लखनऊ, उत्तर प्रदेश में इस समय आसमान से बरसती आग, भीषण गर्मी और जानलेवा हीट वेव (लू) के प्रकोप को देखते हुए योगी सरकार ने एक बेहद बड़ा और संवेदनशील फैसला लिया है। सरकार ने मासूम बच्चों की सेहत और सुरक्षा को सर्वोपरि रखते हुए राज्य के सभी सरकारी और मान्यता प्राप्त स्कूलों में ग्रीष्मकालीन अवकाश यानी गर्मी की छुट्टियों की अवधि को आगे बढ़ाने का आदेश जारी कर दिया है।
अब उत्तर प्रदेश के सभी विद्यालयों में विद्यार्थियों के लिए नियमित रूप से पढ़ाई 25 जून 2026 से शुरू की जाएगी। सरकार के इस अचानक आए फैसले से तपती गर्मी से बुरी तरह परेशान छात्रों और उनके अभिभावकों ने राहत की सांस ली है। आपको बता दें कि इससे पहले पूर्व के आदेश के मुताबिक स्कूलों को 16 जून से ही खोलने की पूरी तैयारी कर ली गई थी, लेकिन लगातार बढ़ते पारे और लू की गंभीर स्थिति को देखते हुए छुट्टियों को आगे टालना ही बेहतर समझा गया।
अब 24 जून तक पूरी तरह बंद रहेंगे सभी स्कूल
उत्तर प्रदेश के बेसिक और माध्यमिक शिक्षा विभाग की ओर से इस संबंध में आधिकारिक निर्देश जारी कर दिए गए हैं। नए निर्देशों के अनुसार, उत्तर प्रदेश बेसिक शिक्षा परिषद के सीधे नियंत्रण वाले और सरकार से मान्यता प्राप्त सभी प्राथमिक व उच्च प्राथमिक विद्यालयों में ग्रीष्मकालीन अवकाश अब आगामी 24 जून तक पूरी तरह से लागू रहेगा।
इसके बाद, अगले दिन यानी 25 जून से सभी छात्र-छात्राओं के लिए स्कूलों में नियमित रूप से कक्षाएं और पढ़ाई शुरू होगी। योगी सरकार का मुख्य उद्देश्य यही है कि राज्य के बच्चे भीषण गर्मी से बीमार न पड़ें और एक पूरी तरह से सुरक्षित व अनुकूल वातावरण में अपने नए शैक्षणिक सत्र की शुरुआत कर सकें।
22 जून से ही शिक्षकों को संभालनी होगी अपनी जिम्मेदारी
भले ही सरकार ने स्कूली बच्चों को 24 जून तक घर पर रहने की बड़ी राहत दी है और उन्हें 25 जून से स्कूल आना है, लेकिन स्कूल के शिक्षकों और अन्य स्टाफ कर्मचारियों को पहले ही अपनी ड्यूटी पर लौटना होगा। शिक्षा विभाग के निर्देश के अनुसार, सभी प्रधानाध्यापक, सहायक शिक्षक, शिक्षामित्र, अनुदेशक और शिक्षणेत्तर कर्मचारियों को 22 जून से ही हर हाल में स्कूलों में उपस्थित होना होगा।
ये सभी कर्मचारी 22 जून से 24 जून तक स्कूलों में अनिवार्य रूप से मौजूद रहेंगे। इस तीन दिनों की अवधि के दौरान स्कूल परिसर की साफ-सफाई, नए सत्र के दाखिले और बच्चों के स्वागत व पढ़ाई से जुड़ी तमाम जरूरी प्रशासनिक तैयारियां पहले ही पूरी कर ली जाएंगी, ताकि 25 जून को बच्चों के आते ही बिना किसी रुकावट के पढ़ाई शुरू हो सके।
बच्चों की सुरक्षा और बेहतर पढ़ाई पर सरकार का विशेष फोकस
योगी सरकार के प्रवक्ताओं का कहना है कि वर्तमान में चल रही अत्यधिक गर्मी और लू की डरावनी स्थिति में बच्चों के स्वास्थ्य को सबसे पहली प्राथमिकता देना बेहद जरूरी है। छुट्टियों को आगे बढ़ाने का यह महत्वपूर्ण फैसला पिछले कुछ वर्षों के कड़वे अनुभवों को गहराई से देखते हुए लिया गया है।
पिछले सालों में देखा गया था कि अत्यधिक और अप्रत्याशित गर्मी के कारण अलग-अलग जिलों के जिलाधिकारियों को स्थानीय स्तर पर अपनी तरफ से बार-बार अवकाश बढ़ाना पड़ता था, जिससे पढ़ाई का शेड्यूल बिगड़ जाता था। अब इस नई और केंद्रीयकृत व्यवस्था से पूरे उत्तर प्रदेश में एक साथ स्कूल खुलने और छुट्टियों को लेकर एक समान नियम लागू रहेगा। इससे न केवल छात्रों और अभिभावकों का असमंजस दूर होगा, बल्कि शिक्षकों को भी अपनी पूरी शैक्षणिक योजना को स्पष्ट रूप से तैयार करने का मौका मिल सकेगा।




