प्रधानमंत्री मोदी दो दिनों की यात्रा पर भूटान पहुंचे, जलविद्युत प्रोजेक्ट का होगा उद्घाटन- फुल शेड्यूल जानें

नई दिल्ली, भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दो दिवसीय दौरे के लिए भूटान पहुंच गए हैं. उनका दौरा 11 से 12 नवंबर तक होगा. पीएम मोदी ने भूटान के लिए निकलने से पहले सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर एक पोस्ट में कहा, “भूटान के लिए रवाना हो रहा हूं, जहां विभिन्न कार्यक्रमों में हिस्सा लूंगा. यह यात्रा ऐसे समय में हो रही है जब भूटान महामहिम चौथे राजा का 70वां जन्मदिन मना रहा है. मैं भूटान के महामहिम राजा, महामहिम चौथे राजा और प्रधान मंत्री त्शेरिंग तोबगे के साथ बातचीत करूंगा. हमारी ऊर्जा साझेदारी को बड़े पैमाने पर बढ़ावा देने के लिए, पुनात्सांगछू-II जलविद्युत परियोजना का उद्घाटन किया जाएगा. यह यात्रा हमारे द्विपक्षीय संबंधों में नई ताकत जोड़ेगी.’

पीएम मोदी थिम्पू के ताशिछोद्जोंग में गौतम बुद्ध के पवित्र अवशेषों की पूजा करेंगे. इसके अलावा, वह भूटान की शाही सरकार द्वारा आयोजित वैश्विक शांति प्रार्थना महोत्सव में भी शामिल होंगे.

भारत और भूटान बौद्ध धर्म की वजह से एक बेहद खास तरीके से जुड़े हुए हैं. यह भारत और भूटान के बीच एक साझा विरासत है. भूटान से कई श्रद्धालु और तीर्थयात्री भारत में बोधगया, राजगीर, नालंदा, सिक्किम, उदयगिरि, सारनाथ और अन्य बौद्ध स्थलों की यात्रा करने के लिए आते हैं. भारत और भूटान के बीच राजनयिक संबंधों की स्थापना की 50वीं वर्षगांठ समारोह के मौके पर जे खेंपो ने राजगीर में एक भूटानी मंदिर के निर्माण के लिए भूमिपूजन समारोह की अध्यक्षता की.

Related Posts