नई दिल्ली। स्पेन और पुर्तगाल में शनिवार को व्यापक पैमाने पर बिजली गुल (पावर आउटेज) की खबर सामने आई है, जिससे बड़े शहरों और ट्रांसपोर्ट नेटवर्क बुरी तरह प्रभावित हुए।
स्पेन की पावर ग्रिड ऑपरेटर कंपनी ‘रेड इलेक्ट्रिका’ ने ब्लैकआउट की पुष्टि करते हुए बताया कि यह समस्या देश के “पेनीनसुलर” सिस्टम को प्रभावित कर रही है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, पड़ोसी मुल्क पुर्तगाल भी इस संकट से अछूता नहीं रहा है।
मैड्रिड में ट्रैफिक लाइट्स बंद हो गईं, जिससे सड़क यातायात में भारी परेशानी हुई। वहीं, अंडरग्राउंड रेलवे सिस्टम के कुछ हिस्सों को एहतियातन खाली कराया गया। इस दौरान मैड्रिड ओपन टेनिस टूर्नामेंट में भी खेल को रोकना पड़ा, जहां ब्रिटिश खिलाड़ी जैकब फर्नले समेत कई खिलाड़ियों को कोर्ट छोड़ना पड़ा। अचानक बिजली जाने के चलते स्कोरबोर्ड और कोर्ट कैमरे भी काम करना बंद कर गए।
बिजली बहाली की कोशिशें तेज, उत्तरी और दक्षिणी इलाकों में शुरू हुई सप्लाई
‘रेड इलेक्ट्रिका’ ने बाद में जानकारी दी कि देश के उत्तर और दक्षिणी हिस्सों में बिजली की बहाली (रिकवरी) का काम शुरू हो चुका है। कंपनी ने इसे “एक अहम कदम” बताया और कहा कि पूरी बहाली की दिशा में तेज़ी से काम जारी है। बयान में कहा गया, “हम पूरी कोशिश कर रहे हैं कि जल्द से जल्द बिजली बहाल कर दी जाए,” और सभी उपलब्ध संसाधनों को इस कार्य में झोंक दिया गया है।
इसी दौरान पुर्तगाली पुलिस ने बताया कि देशभर में ट्रैफिक लाइट्स बंद हैं, जबकि लिस्बन और पोर्टो में मेट्रो सेवाएं पूरी तरह से स्थगित कर दी गई हैं। ट्रेन सेवाओं पर भी असर पड़ा है, जिससे सफर करने वालों को भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।
हालात सामान्य करने की कोशिश जारी
स्पेन और पुर्तगाल दोनों देशों में प्रशासन और सर्विस ऑपरेटर मिलकर हालात को सामान्य करने के लिए लगातार काम कर रहे हैं। जनता से धैर्य बनाए रखने और आवश्यक सेवाओं का पालन करने की अपील की गई है।